0 ₽

  •  0 товаров

Заказать

Гевюрцтраминер

2021-08-05
Автор: InWine

Гевюрцтраминер (Gewürztraminer) — это сорт винограда с розовой кожицей (как, например, Пино Гриджио), из которого производятся одни из самых характерных ароматных вин в мире. Его парфюмированный стиль несколько противоречивый: его либо очень любят, либо ненавидят. Поклонники обожают в Гевюрце интенсивный цветочный аромат и вкус сладких специй, в то время как недоброжелатели сетуют на низкую кислотность и отсутствие тонкости

Гевюрцтраминер

Происхождение Гевюрцтраминера трудно проследить. Современные исследования показывают, что это ароматическая мутация Ротер Траминер (Саваньен Розе) и, следовательно, часть древней группы сортов винограда Саваньен-Траминер, которые имеют идентичные или почти идентичные профили ДНК. Таким образом, трудно определить точное место происхождения сорта, хотя считается, что Саваньен возник на территории нынешней юго-западной Германии.

В буквальном переводе Gewürztraminer означает «Траминер со специями» (Traminer Aromatico на итальянском языке). Вторая часть слова предполагает, что виноград может происходить из Трамина, небольшой деревни в регионе Альто-Адидже. Но в то время как документы, в которых упоминаются вина из Трамина, относятся к 1200-м годам, пряный вариант винограда сорта Саваньен Розе не существовал в этом регионе до XIX века. Недавние исследования показывают, что немецкие производители винограда Гевюрцтраминер / Саваньен Розе создали путаницу, назвав этот сорт в честь вин региона Трамин, которые к 1400-м годам получили международное признание.

Считается, что лучшие образцы Гевюрцтраминера происходят из виноградников Гран Крю в Эльзасе. Можно даже утверждать, что Эльзас является духовным домом Гевюрцтраминера, несмотря на то, что он не является его прародиной и что на этот сорт приходится менее одной пятой площади виноградников в регионе.

Гевюрцтраминер, каким мы его знаем сегодня, прибыл в Эльзас из немецкого региона Пфальц. Богатые глинистые почвы Эльзаса оказались идеальной средой для производства полнотелых вин из Гевюрцтраминера. Богатство сухих, поздних урожаев (Vendage Tardive) и ботритизированных очень сладких (Sélection de Grains Nobles) вин Гевюрцтраминер в Эльзасе установило ориентир, по которому оценивается сорт, и это один из сортов винограда наряду с Рислингом. Мускат и Пино Гри, которые могут быть произведены на уровне Эльзас Гран Крю.

Делают вина из Гевюрца, кстати, не только сухими, но и сладкими: Vendage Tardive (поздний сбор) и Sélection de Grains Nobles (вина, пораженные благородной плесенью Botrytis) – вина с ароматами южных сладостей, сухофруктов, мёда и имбиря.

Гевюрцтраминер

Основными ароматическими характеристиками, используемыми для определения Гевюрцтраминера, обычно являются личи, лепестки розы, рахат-лукум, тропические фрукты и духи. Во вкусе он отличается полной текстурой, низкой кислотностью, ароматами косточкового дерева (манго, персик и абрикос) и пряностями (имбирь и корица).

Известные образцы Гевюрцтраминера, произведенного за пределами Эльзаса, происходят из Новой Зеландии, США, Германии и северной Италии. В Восточной Европе его также производят под множеством синонимов, но эти вина редко экспортируются.

Синонимы включают: Traminer Aromatico, Traminer Musqué, Traminer, Gentil Aromatique, Savagnin Rose Aromatique, Gelber Traminer.

Гастрономические сочетания:

• Любые пряные блюда со специями

• Азиатская кухня

• Десерты

Планируете крупный заказ на мероприятие, готовите корпоративные подарки или ищете редкий напиток? Ваш персональный сомелье +7 (910) 491-68-06