0 ₽

  •  0 товаров

Заказать

Гренаш

2021-10-19
Автор: InWine

Что такое Гренаш, с чем и как пить, особенности сорта – разбираемся вместе

Гренаш

Что такое Гренаш?

Гренаш (Grenache) – сорт винограда, который не так широко известен как Мерло, Каберне Совиньон или Пино Нуар. Но на самом деле, этот сорт распространен шире, чем можно подумать. Возможно, вы даже пробовали Гренаш даже не подозревая об этом, благодаря его популярности, как партнера в различных блендах. Гренаш – великий сорт Южной Роны, получил свое распространение не только во Франции, но и на своей родине в Испании, а также в Италии, Калифорнии и Австралии. В Испании, и иногда в других винодельческих регионах, чтобы придать вину испанской чувственности, – используется синоним Гарнача. В Италии, в частности, на Сардинии на винных этикетках будет появляться название Каннонау.

Родина Гренаша разделена между Францией и Испанией: первая, возможно, имеет наибольшее международное признание, а вторая – его законное место рождения. Считается, что этот сорт произошел из Арагона в Каталонии, в северо-восточной части Испании. Долгое время из Гарначи делали ничем не примечательное вино, зачастую в блендах с Темпранильо. Старые лозы Гарначи получили должное признание только в 1990-х годах, потому, что как раз на это время приходится возрождение и международное признание региона Приорат, где этот сорт является доминирующим.

Исторически Гренаш распространился во Францию и, в, частности, Южную Рону через южный регион страны Лангедок-Руссильон. Гренаш является основой для вин Кот-дю-Рон (Côtes du Rhône) в различных апеласьонах, но, возможно, своего наилучшего выражения он достигает в Шатонеф-дю-Пап (Châteauneuf-du-Pape), где из него делают моносортовые вина, но чаще всего он используется в блендах с Мурведром, Сира и Сенсо. Кроме интенсивных и насыщенных блендов Южной Роны, Гренаш является основным сортом для производства розового вина в Провансе.

Гренаш – выносливый сорт с хорошей ветроустойчивостью и идеально подходит для самых бедных и засушливых почв. Гренаш хорошо себя чувствует в слабокислых, тяжелых, каменистых и теплых почвах с высокой теплоотражающей способностью, позволяющей ему медленно созревать. Он менее подходит для щелочных почв с высоким содержанием известняка. У Гренаша довольно большие ягоды с относительно тонкой кожицей, и, принимая во внимание теплый климат, в котором он растет, он довольно легко достигает зрелости. Это означает, что вина могут быть бледными по цвету, но с высоким содержанием алкоголя и низким содержанием танинов.

Гренаш

Органолептический профиль сорта

Неудивительно, что этот сорт часто используется в блендах: вино из Гренаша получается ароматным и полнотельным, но иногда требуется добавить немного структуры и пикантных нот, которые присутствуют в сортах Мурведр и Сира. Это, конечно, не означает, что моносортовые вина из Гренаша менее удачны. При тщательном выращивании и производстве из Гренаша можно получить исключительное вино. Доминирующей вкусовой характеристикой Гренаша является малина, хотя она и может принимать разные выражения. Когда виноград собирается чуть менее зрелым, то проявляются ноты клубники, красной смородины, шиповника, граната и лепестков роз. По мере того как он созревает, вкусовая палитра дополняется нюансами сливы и нотками темных ягод, пикантными и землистыми оттенками.

С чем пить Гренаш?

Гренаш – одно из самых универсальных вин для сочетания с едой. Благодаря своей пикантности и ноткам красных фруктов, он хорошо сочетается с разнообразными блюдами. Гренаш идеально сочетается с жареным, приготовленным на гриле и тушеным мясом: говядиной, телятиной, свининой, курицей, и, конечно с дичью. Он также будет хорошо сочетаться и с менее острыми стилями азиатской кухни.

Приходите к нам в InWine пробовать Гренаш из Франции, Испании и других винодельческих регионов. Мы работаем в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге

Планируете крупный заказ на мероприятие, готовите корпоративные подарки или ищете редкий напиток? Ваш персональный сомелье +7 (910) 491-68-06