0 ₽

  •  0 товаров

Заказать

Как вино может повлиять на наше здоровье?

2021-08-09
Автор: InWine

В чем польза вина, почему красное вино полезно для здоровья – разбираемся вместе

Как вино может повлиять на наше здоровье?

Почему вино полезно для здоровья?

А вы знали, что умеренное потребление вина может быть полезно для вашего здоровья? Мы стараемся потреблять богатые антиоксидантами продукты с доказанной пользой для здоровья, которые могут как лечить и предотвращать болезни, так и увеличивать продолжительность жизни. И вино здесь не исключение. Свидетельства об употреблении вина известны с давних времен, когда из-за дефицита воды оно стало не только жизненно важной потребностью, но и показателем изобилия. Но с научной точки зрения полезные качества вина стали изучаться совсем недавно. Одним из таких исследований, появившихся в 1992 году была работа открывшая миру феномен под названием «Французский парадокс». Научный интерес вызвала возможная взаимосвязь между употреблением вина и относительно низким процентом сердечно-сосудистых заболеваний среди французов, несмотря на их малоподвижный образ жизни и их любовь к сыру и другой жирной пище. Она также поддерживается тем фактом, что одним из компонентов Средиземноморской диеты, известной своей способностью снижать уровень сердечно-сосудистых заболеваний, является вино. Благодаря этой теории мы знаем о множестве полезных, содержащихся в вине растительных соединениях, известных как полифенолы. Полифенолы включают в себя следующие вещества: ресвератрол, катехин, кверцетин, антоциан и др. Но с научной точки зрения лучше всего изучен именно ресвератрол. Это полифенольное соединение, обладающее противомикробными и репеллентными качествами, которое естественным образом вырабатывается виноградной лозой для защиты винограда от плесени и содержится в кожице винограда. Красные сорта винограда, выращенные в прохладных регионах (например, Пино Нуар), которые подвержены высокому уровню влажности и более склонны к поражению плесенью, обладают более высоким уровнем ресвератрола, чем виноград, выращенный в более засушливых регионах. Виноград с тонкой кожицей (например, Санджовезе) еще более уязвим к поражению плесенью и вследствие этого производит более высокий уровень ресвератрола.

Как вино может повлиять на наше здоровье?

Чем же может быть полезен ресвератрол для нашего здоровья? Умеренное употребление красного вина, которое, как мы уже знаем, содержит ресвератрол, может оказывать положительное влияние на сердечно-сосудистую систему. Ресвератрол, действуя как антиоксидант, помогает защитить внутреннюю поверхность кровеносных сосудов сердца. Красное вино с низким содержанием алкоголя, защищая слизистую оболочку кровеносных сосудов может предотвратить образование тромбов, снизить уровень плохого холестерина и повысить уровень хорошего холестерина.

Благодаря высокому содержанию антиоксидантов, вино может быть полезно для поддержания здоровья кожи. При нанесении непосредственно на кожу оно может подавлять рост бактерий, вызывающих акне. Антиоксиданты омолаживают кожу, повышают ее эластичность, а также придают ей яркость и сияние. При употреблении вина в умеренных количествах в качестве напитка оно может стимулировать кровообращение и тем самым предотвратить образование морщин и старение кожи. При чрезмерном употреблении вино может иметь обратный эффект, приводя к обезвоживанию кожи и увеличивая вероятность появления акне.

Употребление вина также может снизить риск развития деменции. Деменция – это нарушение мыслительного процесса, которое может постепенно проявляться в пожилом возрасте. Опять же благодаря ресвератролу, содержащемуся в вине, кровеносные сосуды остаются открытыми для того, чтобы необходимый запас кислорода и глюкозы мог свободно поступать в мозг, тем самым поддерживая его жизнедеятельность.

Как и любой алкогольный напиток, вино может иметь негативные последствия при чрезмерном употреблении. В 100 мл вина содержится от 8 до 10 г этанола. Употребление вина в чрезмерных количествах (более полу-литра) может привести к алкогольному отравлению, поэтому очень важно соблюдать умеренность в его употреблении.

Приходите к нам в InWine пробовать Пино Нуар, Санджовезе и другие вина. Мы работаем в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Планируете крупный заказ на мероприятие, готовите корпоративные подарки или ищете редкий напиток? Ваш персональный сомелье +7 (910) 491-68-06