0 ₽

  •  0 товаров

Заказать

Карменер

2021-10-18
Автор: InWine

Что такое Карменер, с чем и как пить, особенности сорта – давайте разбираться

Карменер

Что такое Карменер?

Сегодня Карменер (Carménère) – сорт винограда, прочно ассоциирующийся с виноделием Чили. Но родиной Карменера принято считать Францию. Он является одним из старейших европейских сортов винограда и использовался в производстве вин Бордо. Считается, что сначала этот сорт полюбился еще древним римлянам, благодаря винам, произведенным в Испании. Впоследствии римляне высадили лозы Карменера и в Бордо. Древнее название Бордо было Битурика. Это дало основание некоторые историкам сделать вывод, что именно оно было ранним названием сорта Карменер. Вообще, Карменер берет свое название от «кармин», что можно перевести как «малиновый», из-за малинового цвета, который приобретают листья перед осенним листопадом.

Этот сорт использовался во всех великих винах Бордо. Он был важным составным компонентом бленда для каждого вина в Медоке и использовался как крупнейшими хозяйствами, так и самыми мелкими. Перед эпидемией филлоксеры Карменер был широко распространен в Бордо, особенно в регионе, который сейчас называется апеласьоном Пессак-Леоньян. Но любящая солнце лоза Карменера плохо подходила для прохладного, влажного, морского климата Бордо и зачастую виноград приходилось собирать до того, как он созрел. Кроме того, с Карменером было трудно работать. Он был уязвим для плесени и плохого завязывания плодов. Поэтому неудивительно, что Карменер был даже более подвержен филлоксере, чем другие сорта винограда. После эпидемии виноделы Бордо не стали заново высаживать этот сорт. Его заменили на Каберне Совиньон, Мерло и Каберне Фран. К счастью, другие посадки Карменера в Италии и Южной Америке не пострадали от филлоксеры и сорт получил шанс на возрождение.

Примерно в 1850 году лозы Карменера были привезены в Чили из Бордо. С этого и начинается рост популярности сорта в этой южноамериканской стране. К сожалению, многие виноделы принимали Карменер за другой сорт – Мерло, из-за того, что их листья похожи по форме, но Карменер созревает намного позже, чем Мерло. Ошибка была обнаружена только после проведенного в 1994 году генетического исследования, когда многие производители осознали, что у них обширные посадки Карменера, а не Мерло. Им потребовалось более 10 лет, чтобы выяснить, какие лозы принадлежат Карменеру, какие – Мерло или другим сортам винограда. Это открытие несомненно оздоровило чилийское виноделие и привело к улучшению практики выращивания Карменера. Этот сорт стал настолько популярен в Чили, что в 1998 году Министерство сельского хозяйства признало Карменер отдельным сортом. Чилийский климат идеально подходит для Карменера: он теплый и с продолжительным вегетационным периодом. На сегодняшний день, площадь виноградников, занятых Карменером составляет 10 тыс. гектаров – это чуть более 10% от площади всех виноградников Чили. На эти 10 тыс. гектаров приходится 80% от общемировой площади посадок Карменера. Самые обширные виноградники, занятые Карменером можно найти в чилийской долине Кольчагуа.

Карменер

Органолептический профиль сорта

Карменер принадлежит к семейству винограда Каберне, и вследствие этого имеет характерную ноту зеленого перца, происходящую из пиразиновых соединений. Насыщенные фруктовые ноты Карменера и мягкие танины предполагают, что вино лучше пить молодым, а не выдерживать продолжительное время. Вкус у Карменера пряный, с мягкими нотами красных фруктов: вишни, малины, граната, ежевики. Пикантные ноты представлены нюансами свежего зеленого болгарского перца, жареного красного перца и дыма.

С чем пить Карменер?

Дымный характер Карменера делает его идеальным дополнением к жареному и приготовленному на гриле мясу: от стейка и сосисок, до курицы и баранины. Благодаря своей Пикантности Карменер отлично сочетается с острыми соусами и разнообразными выдержанными сырами.

Приходите к нам в InWine пробовать Карменер из Чили, Франции и других винодельческих регионов. Мы работаем в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Планируете крупный заказ на мероприятие, готовите корпоративные подарки или ищете редкий напиток? Ваш персональный сомелье +7 (910) 491-68-06