0 ₽

  •  0 товаров

Заказать

Шенен Блан (Chenin blanc) – пожалуй, самый недооценённый сорт винограда

2021-06-23
Автор: InWine
Шенен Блан (Chenin blanc) – пожалуй, самый недооценённый сорт винограда

Шенен Блан – сорт белого винограда, который выращивают во Франции на протяжении уже почти 1300 лет. Его чаще всего ассоциируют с долиной Луары во Франции, хотя интересные образцы можно найти и в других местах, например, в ЮАР. Его высокий уровень кислотности позволяет создавать вина в различных стилях: как сладкие десертные, так и легкие вина с ароматами фруктов и меда, или даже полнотелые насыщенные белые вина.

У этого сорта были свои взлеты и падения на протяжении всей своей долгой истории. Официальные французские документы впервые упоминают Шенен Блан еще в 845 году, и с тех пор этот сорт появился в различных частях Луары под множеством синонимов. Виноград несколько вышел из моды в начале 20-го века, но возобновление интереса в 1980-х укрепило позицию Шенен Блан как классического и благородного сорта винограда.

Вино из Шенен Блана может быть сделано с любым уровнем сладости, от сухого или игристого до сладкого десертного. Это отражается в ряде винодельческих техник и стилей, используемых при производстве Шенена, таких как использование нержавеющей стали, длительная выдержка на осадке и выдержка в бочках. В этом отношении он очень похож на Шардоне, с которым он обычно появляется в купажах.

Большая часть значительных площадей Луары, засеянных Шенен Бланом, находится вокруг городов Анже и Турень. Интенсивные, минеральные белые вина с нотами зеленого яблока чаще всего ассоциируются с местом Савеньер, в то время как сухие и полусухие вина из Вувре обладают более тропическим и медовым характером. Игристые вина Cremant de Loire из Анжу, Сомюра и Турена в значительной степени основаны на Шенен Блане. Эти пикантные вина часто имеют более цветочный аромат и ореховый привкус, который возникает из-за выдержки на осадке, необходимой по регламенту для данного аппелласьона.

Пожалуй, лучшим выражением Шенен Блана из Луары являются сладкие ботритизированные вина из Кварт-де-Шом и Боннезо, где осенние туманы в прохладных долинах Луары создают необходимые условия для благородной плесени, в результате чего получаются вина с ароматами печеного яблока, спелого персика и айвы. Ботритизированные вина из Луары менее известны, чем их аналоги из Сотерна, но они способны жить так же долго, как и сладкие вина Бордо, а иногда и дольше. Хорошему сладкому Вувре требуется десятилетие, чтобы достичь своего пика, а хранить его можно более века.

Шенен Блан (Chenin blanc) – пожалуй, самый недооценённый сорт винограда

Подобно новозеландскому Совиньон Блану или аргентинскому Мальбеку, Шенен Блан нашел новый дом в Новом Свете: на этот раз на виноградниках Южной Африки. Эта страна превзошла Францию и стала крупнейшим производителем Шенена, и он остается там самым распространенным сортом. Шенен Блан прибыл в Южную Африку в середине 17 века и сразу стал популярным благодаря своей продуктивности и способности генерировать высокую кислотность даже в жарких условиях.

В настоящее время со старых лоз в Стелленбоше и Свартленде производятся концентрированные, богатые вина, которые, как правило, имеют более тропический характер, чем их аналоги из долины Луары, демонстрируя ароматы ананаса, дыни, гуавы и банана.

В Калифорнии выращивают больше Шенен Блана, чем во всей Франции, но большая часть винограда используется в купажах. В Аргентине также есть значительное количество лоз этого сорта, и его часто смешивают с Шардоне или Торронтесом, чтобы создать легкие белые вина. Шенен Блан также выращивают в Канаде, Новой Зеландии, Австралии и Чили, хотя и в минимальных количествах.

Синонимы Шенен Блана: Chenin, Pineau, Pineau de la Loire, Pineau d’Anjou, Steen

Попробуйте этот недооценённый сорт у нас в InWine, ведь он по-настоящему заслуживает массового признания.

Планируете крупный заказ на мероприятие, готовите корпоративные подарки или ищете редкий напиток? Ваш персональный сомелье +7 (910) 491-68-06