0 ₽

  •  0 товаров

Заказать

Темпранильо

2021-10-25
Автор: InWine

Что такое Темпранильо, с чем и как пить, особенности сорта – разбираемся вместе

Темпранильо

Что такое Темпранильо?

Темпранильо (Tempranillo) – флагманский сорт винограда в Испании и, пожалуй, квинтэссенция всего испанского виноделия. Этимология происхождения названия «Темпранильо» хорошо известна всем, кто работает с этим универсальным сортом винограда. «Темпрано» в переводе с испанского означает «рано», потому как Темпранильо созревает на две недели раньше, чем Гарнача, то есть в сентябре, хотя это зависит от конкретного региона. На протяжении веков он был частью винодельческого ландшафта Испании, произрастая на своеобразной мозаике различных типов почв, климата и высоты над уровнем моря. Однако, есть разногласия по поводу происхождения сорта и в какой момент он стал частью винного наследия Испании. Наиболее вероятная теория заключается в том, Темпранильо связан с сортом Вальдепенас, который выращивался на территории сегодняшней Калифорнии.

Говоря о Темпранильо, его часто сравнивают с Санджовезе – сортом с достаточно узнаваемым характером, а также с харизматичными Каберне Совиньон или Неббиоло. Но Темпранильо – полная их противоположность, немного закрытая и загадочная: если съесть ягоду с грозди Темпранильо, то вы не распознаете многих вкусов или «первичных ароматов». Элегантность Темпранильо скрыта в глубине и не каждому виноделу по силам заставить ее проявиться. И это стало настоящей проблемой, потому что из этого сорта производится бесчисленное множество скучных вин, которые только усиливают представление о том, что Темпранильо – это посредственное вино.

Так почему все-таки этот сорт заслуживает внимания и стал так широко распространен во всем мире? Ответ заключается в том, что благодаря правильному выращиванию, правильному уходу, хорошей ночной температуре, долгой выдержке в дубовых бочках, каменистым и богатым минералами почвам, Темпранильо может приобрести невероятные вкусы и ароматы. Иначе он становится синонимом неинтересного вина, которого множество – легкого, свежего, фруктового, но без малейшей индивидуальности. Темпранильо выращивают по всей Испании и производят из него как моносортовые вина, так и используют в блендах. Чаще всего его используют вместе с насыщенной, высокоалкогольной Гарначей, а также с Кариньяном (Мазуело) и другим местным сортом – Грасиано.

Темпранильо

Органолептический профиль сорта

Ягода у Темпранильо очень нежная, с тонкой кожицей, подвержена различным болезням и гниению, вследствие этого сорт лучше всего себя чувствует в сухом климате, например, в Рибера-дель Дуэро, где температура колеблется от 40 градусов днем до 15 ночью. В таком контрастном климате будет идти медленное, но постоянное созревание винограда. Затем, при всей концентрации сахаров в ягоде и кислотности, понадобится долгая и кропотливая работа, чтобы придать вину форму и полноту. Обычно Темпранильо свойственны живые цветочно-фруктовые вкусы и ароматы, пусть и не очень выразительные. Но все меняет выдержка в дубовых бочках: вино обогащается оттенками эвкалипта, оливок, розмарина, а по мере созревания добавляются ноты кедра, табака и сладких специй. По аромату Темпранильо немного напоминает Санджовезе: в обоих сортах можно найти нотки сливы, оливок, фенхеля, лаврового листа и таких ароматических трав, как тимьян и орегано. Но поскольку сорта все-таки не совсем похожи, Санджовезе получается более нервным и землистым, а Темпранильо – более пряным и острым.

С чем пить Темпранильо?

Благодаря своим пряным ноткам и хорошей танинной структуре Темпранильо лучше сочетать с мясом. Например, с говяжьими лопатками, филе-миньон или тушеными свиными ребрышками. Также Темпранильо неплохо сочетается с приправленными блюдами из птицы. В частности, с курицей, уткой или перепелом. Идеальным сочетанием с Темпранильо будет ризотто с четырьмя сырами.

Приходите к нам в InWine пробовать Темпранильо из Испании и других винодельческих регионов. Мы работаем в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Планируете крупный заказ на мероприятие, готовите корпоративные подарки или ищете редкий напиток? Ваш персональный сомелье +7 (910) 491-68-06