0 ₽

  •  0 товаров

Заказать

Выбираем вино в подарок: основные правила

2021-08-23
Автор: InWine

Вино в подарок: как выбрать, как подарить – давайте разбираться

Выбираем вино в подарок: основные правила

Как выбрать вино в подарок?

Часто по разным причинам мы не уверены, что следует выбрать в качестве подарка по тому или иному поводу. Поэтому мы откладываем решение этой непростой дилеммы до самого последнего момента. И тут мы вспоминаем про вино. С древнейших времен оно считалось идеальным подарком – древние греки, например, считали вино подарком богов. Но несмотря на то, что идея дарить вино в качестве подарка может показаться устаревшей, на самом деле, это никогда не выходит из моды. Вино по-прежнему остается идеальным подарком для любого случая: вечеринки, семейного торжества, а может быть подарком коллеге или лучшему другу. Однако, выбор вина в подарок не будет таким простым, как если бы вы покупали вино для себя. Необходимо учесть множество различных факторов, включая личные предпочтения, сезонность, презентацию и, конечно, цену. Давайте рассмотрим их более подробно.

Прежде всего, выбирая вино для подарка, необходимо знать о вкусах получателя или хотя бы иметь представление о том, что он предпочитает: красное или белое вино, сухое или сладкое. Чем больше внимания мы уделяем личным предпочтениям, тем больше вероятность, что подарок будет желанным и не будет впоcледствии передарен. Обратите внимание на вина, которые хранятся у них дома или на то, что они обычно заказывают в ресторанах. Вино – это напиток сугубо индивидуальный и большинство людей за исключением, может быть, людей, хорошо разбирающихся в винной тематике, не очень склонны экспериментировать со своими вкусовыми предпочтениями. Поэтому лучше всего избежать соблазна подарить что-то уникальное или необычное, как например, вино из редкого сорта винограда или малоизвестного винодельческого региона. Но как быть если о вкусовых предпочтениях получателя мы не знаем вообще ничего? Это может быть непростой задачей, но в этом случае, самым безопасным будет выбор вин из классических сортов и хорошо известных винодельческих регионов, например, испанской Риохи, французского Бордо или Бургундии.

Выбираем вино в подарок: основные правила

Когда мы выбираем вино для подарка, то, по возможности, следует учитывать время года, в которое этот подарок преподносится. Вино подаренное зимой будет определенно отличаться от вина, подаренного летом. Конечно, это не какое-то жесткое правило, но оно поможет вам лучше понять, что подарить. Например, лето отлично подходит для более фруктовых и кислотных белых вин как, например, Совиньон Блан или Рислинг, в то время как зима подходит для более полнотельных и насыщенных красных, например, Каберне Совиньон или Шираз.

Выбираем вино в подарок: основные правила

Цена, несомненно, является ключевым фактором, который следует иметь в виду при выборе вина для подарка. Несмотря на то, что оказавшись в винном магазине у вас может возникнуть искушение сэкономить и купить самую дешевую бутылку вина, мы все же не рекомендуем подобную тактику. Но также следует избегать и другой крайности, тратя на подарок целое состояние. Лучше всего основывать свой выбор на винах средней ценовой категории, среди которых есть немало отличных экземпляров. Не стоит забывать и о типе мероприятия, которое вы планируете посетить. Если планируется небольшое количество гостей или семейное торжество, то отличным выбором будет бутылка стоимостью в одну-две тысячи рублей. Если планируется более формальное мероприятие, то все-таки нужно быть готовым потратить немного больше на более дорогую бутылку. Собираясь на вечеринку или приглашая большое количество гостей, лучше всего будет остановить свой выбор на магнумах. Магнум – это объем, вмещающий две стандартные бутылки вина.

Когда уже потрачено много времени и усилий на выбор подходящего вина для подарка, очень важно позаботиться об упаковке и презентации бутылки. В любом винном магазине вам будут рады предложить интересные варианты упаковки для вашей бутылки: от праздничных пакетов до необычных коробок для вина. Очень полезным будет сопроводить подарок короткой запиской, где будет написано, почему вы выбрали именно эту бутылку в качестве подарка и дать небольшую рекомендацию как лучше наслаждаться вином. Это небольшое дополнение несомненно персонализирует ваш подарок и выведет его на качественно новый уровень.

Приходите к нам в InWine пробовать вина из Риохи, Бордо, Бургундии и других винодельческих регионов. Мы работаем в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Планируете крупный заказ на мероприятие, готовите корпоративные подарки или ищете редкий напиток? Ваш персональный сомелье +7 (910) 491-68-06